Home | Fale Conosco

 
 
 
 

   News

Liderança Intermédia com novos rostos.
 

De modo a dar corpo à Nova Estrutura Orgânica da Empresa, o Director Geral de Catoca procedeu a remodelações ao nível de chefias intermédias. Outras alterações foram feitas às designações da antiga Direcção de Finanças que engloba agora a área de Administração (DAF) e a Direcção de Recursos Humanos e Administração que passa a designar-se Direcção de Organizações e Pessoal (DOP).

SOB DEPENDÊNCIA DA DIRECÇÃO GERAL

Departamento de Avaliação, Comercialização e Marketing: José Branquinho

- Sector de Classificação e Avaliação de Diamantes: José Helder Serafim

- Sector de Controlo de Stock: Stela Rodrigues

Departamento de Suprimentos, Contratos e Logística: Amaral Júnior

- Sector de Compras: Jorge Brito

- Sector de Gestão de Contatos: Lino Pedro

- Sector de Planeamento e Controlo: Alexandre Campos

- Sector de Logística de Armazéns: Raildson Mendonça

Departamento de Planeamento Estratégico e Novos Negócios: Benedito Paulo Manuel

Coordenador do Projecto Tchiuzo: Telírio Pinto Júnior

SOB DEPENDÊNCIA DA DIRECÇÃO DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS

Depto. Financeiro: Altair de Oliveira

- Sector de Planeamento Financeiro: Romena Rosa

- Sector de Tesouraria: Maria de Lourdes Bartolomeu

Departamento de Controle: Paulo Mandela Martins

- Sector de Contabilidade: Silvio Ferreira

Depto. de Administração e Serviços: Amaro Barbosa

- Sector de Administração Luanda: José Zeca Ngoia "Gegé"

- Sector de Administração Mina: José António "Muxito"

- Sector de Agropecuária: Marco Martins

Departamento de Segurança Corporativa: Afonso Jordão Sampaio

- Sector de Segurança Patrinmonial: Nicolau Maria "Nico"

- Sector de Segurança das CT´s: Johannes Woolls

SOB DEPENDÊNCIA DA DIRECÇÃO DE PRODUÇÃO

Gabinete de Programação da Produção e Controle Técnico: Marçal Vigário

Departamento de Geologia: João Tunga Félix

- Sector de Planeamento Geológico: Teófilo Chifunga

- Sector de Tratamento de Amostras e Análises Mineralógicas: Francisco João

- Sector de Prospecção Geológica: Somov Vassilievitch

- Sector de Geologia de Produção: Korchunov Viktorovich

Departamento de Mineração: João Muangala

Adjuntos: Igor Emelianov e Alexander Boriskine

- Sector de Terraplenagem: José da Rocha Teixeira

- Sector de Planeamento Mineiro: Rómulo Mucase

- Sector de Operações Mineiras: Pereira da Silva

- Sector de Topografia e Geodesia: Ishchenko Aleksadrovich

- Sector de Trabalhos Preparatórios: Ivlev Vassilievitch

- Sector de Explosivos: Alfredo Fernandes

Departamento de Transporte e Manutenção de Equipamentos: João Carlos Araújo

Adjunto: Manuel Fernandes da Silva

- Sector de Transporte de Massa Mineira: António Alentejo

- Sector de Manutenção de Equipamentos: José Onório Rocha

- Sector de Lubrificação e Recauchutagem: Mateus Teixeira

- Sector de Engenharia de Manutenção: António Deam

Departamento de Energia: Emanuel Landamo

- Sector de Produção e Distribuição: Ivaldo Costa "Choque"

- Sector de Exploração e Manutenção: Altino Chilembo

Departamento de Metalurgia: Marçal Vigário (interinamente)

Adjuntos: Valeriy Larionov e Alexander Eroklin

- Sector de Administração e Preparação da Produção: Pedro Martinho

- Sector de Contolo Técnico: José Paulo

- Sector de Instalações Hidrotécnicas: Fernando Cabeia

- Sector de Pré-Tratamento e Enriquecimento: Dionísio Neto, Enoque Paiva (CT1) e Koukouchkine Serguei (CT2)

- Sector de Acabamento: João Humba

- Sector de Rao-X e Automação: Babenkov Vassilievitch

- Sector de Mecânica: Teodor Tavares (interino)

- Sector de Eléctrica: Belikpov Vladimorovitch

SOB DEPENDÊNCIA DA DIRECÇÃO DE ORGANIZAÇÃO E PESSOAL

Gabinete Jurídico: Tomé Kaupandwavali

Sector de Comunicação e Imagem: Luciano Canhanga

Departamento de Gestão de Pessoas: João Salvador

- Sector de Desenvolvimento e Formação: Fernandes Machado

- Sector de Remuneração e Recompensas: Oliveira Barroso

- Sector de Operações de Recursos Humanos: Plácido Muatelembe

Departamento de Sustentabilidade: Engrácia Soito João

- Sector de Segurança no Trabalho: António Sousa (interino)

- Sector de Ambiental: Flávio Fernandes Francisco

- Sector de Medicina Ocupacional: Guilhermina Pereira

- Sector de Resp. Social e Relações com a Comunidade: Sandra Monteiro (interina)

Departamento de Tecnologia de Informação: Nuno Estima

- Sector de Suporte Técnico: Mphandi Matias

- Sector de Gestão e Desenvolvimento: Paulo Ilenga



 
Endereço:
Luanda/Angola - Sector Talatona – Luanda Sul - Tels.: 2226247000 | 2226247001 | Fax.: 222006140 | 222006141
Saurimo/Angola - Tels.: 222624000 | 222624001 | Fax.: 222624108